Что такое STEM?

Про STEM нам приходится слышать все чаще и чаще в современном мире. Создаются различные образовательные программы, а STEM-специалисты с каждым днем становятся еще востребованнее. Но многие не до конца понимают что это обозначает. Давайте разберемся по порядку что это такое и зачем нужно.

Что такое STEM-обучение?

STEM – это аббревиатура, которая расшифровывается как:

S – science (наука) T – technology (технологии) E – engineering (инжиниринг) M – math (математика)

STEM-образование – термин, который обозначает методику обучения. Фокусируется она на объединение нескольких из четырех вышеперечисленных дисциплин. Главная цель такого подхода – объединить концепции и навыки из предметов, которые обычно преподаются отдельно, дать понимание того, как теоретические знания можно применять в реальном мире и развить инновационное мышление.

В качестве примера можно привести такой урок:

Ученикам покажут фотографию или рисунок корабля, а затем попросят создать свой, конечно же, игрушечный.

Для этого им потребуется:

  • Подготовить схему своего будущего творения, используя специальные программы для моделирования;
  • Затем определиться с материалами;
  • Выполнить расчеты, чтобы уложиться в указанный бюджет на использование материалов;
  • А затем собрать свою модель по схеме.

В этом примере мы задействуем инженерные и математические данные. Если добавить сюда задачу по оформлению, то к аббревиатуре STEM добавится еще и буква A — Art (искусство) – STEAM. Дизайн сегодня также становится неотъемлемой частью инновационных проектов.

В настоящее время технические и научные навыки приобретают все большее значение для получения профессий, которые будут востребованы в будущем. Сегодня недостаточно быть узкопрофильным специалистом, а развиваться в разных сферах, дальше такая тенденция будет только усиливаться.

Обратная связь
Вход / Регистрация
     
Зарегистрироваться