3 неожиданные профессии будущего

Постоянно меняющиеся условия экономики приводят к тому, что количество рабочих мест сокращается. Сегодня уже тяжело найти профессию, на которой вы будете заниматься одним и тем же делом всю жизнь. Современные профессии основаны на многофункциональности, разносторонности и командной работе. А наряду с профессиональными умениями, идут коммуникативные навыки, так называемые soft skills (“мягкие навыки”). Поэтому так активно внедряется STEM-образование, нацеленное на развитие и того, и другого.Подробнее о STEM-образовании мы писали в нашей статье.

STEM профессии будущего

Так, например, в качестве hard skills (“жесткие навыки”) можно привести программирование, управление автомобилем, проектирование или любой другой навык, который является типичным для специалиста той или иной отрасли. А soft skills позволяют успешно взаимодействовать с окружающими вне зависимости от специфики деятельности: умение работать в команде, ведение переговоров или тайм менеджмент.

На основе этого исследовательский центр SKOLKOVO подготовил целый Атлас новых профессий, где рассказал о том, какие профессии и навыки будут востребованы ближайшие десятилетия, а какие, возможно, исчезнут или кардинально изменятся. Тут мы обнаружили, что навыки STEM пригодятся почти каждому, кто хочет построить успешную карьеру. Вот некоторые из них.

Системный биотехнолог

Специалист, который будет внедрять новые технологии и решения в сфере биотехнологий. Они включают в себя разработку препаратов и устройств для диагностики здоровья, разработку материалов для хирургии и новых питательных веществ, которые обеспечат голодающие страны.

STEM профессии будущего

Например, биотехнолог может помочь транспортным кампаниям перейти от дизельного к биотопливу, а электростанциям использовать все преимущества.

Среди навыков STEM потребуется системное мышление, межотраслевая коммуникация, управление проектами и экологичность мышления.

ИТ-медик

Big Data (большие данные) затронут и отрасль медицины. ИТ-медик – специалист, который сможет создавать ПО для медицинских работников, например для диагностирования. Это значит, что тем, кто захочет стать врачом, потребуется умение с ними работать.

STEM навыки, которые потребуются в профессии: системное мышление, программирование, умение работать с искусственным интеллектом и управлять проектами.

Проектировщик детской робототехники

Это специалист, который разрабатывает детские игрушки на основе программируемых роботов, учитывая потребности детей разных возрастов.

А чтобы не быть голословными в своих заявлениях, можем уверенно сказать, что эта профессия уже сейчас активно пользуется спросом. Например, наш конструктор Apitor – пример именно такой игрушки. Как конструктор он обучает детей мелкой моторике, а собранные модели можно приводить в действие с помощью кода, что развивает системное мышление, навыки художественного творчества, навыки робототехники и программирования. Кстати, все они будут необходимы и для того, чтобы овладеть этой профессией.

Не теряйте времени и начинайте обучение навыкам будущего уже сейчас вместе с нами. Подарите детям Apitor и успешную карьеру в активно развивающемся мире.

Обратная связь
Вход / Регистрация
     
Зарегистрироваться